1月4日 テーマラウンド1st「女だらけの大喜利大会」

出場者:杉岡みどり、ラミー、みひろ、ちやじ、藤本ぽやな、津川まあこ

    ヒコロヒー、村瀬みちゃこ、もみちゃんズ、ミウ・マッカートニー

    ガンジーの生まれ変わり、メロリンQ

 

優勝:ガンジーの生まれ変わり

2月7日 オープンラウンド1st

シード選手:ひらたい(大喜利純豆腐の会)

      ハクション中西(芸人)

一般出場:ゴハ、あきたけ、IkrihaYimiran、すり身、麿knee

     高森大夢、プチ許永中、木曜屋、魚飯、ジャスティスK

 

優勝:木曜屋

3月21日 テーマラウンド2nd「コスプレ大喜利」

出場者:()内はコスプレしたキャラ

 

Aブロック

不治ゲルゲ(「ドラゴンボール」桃白白)

津川まあこ(「耳をすませば」月島雫)

ミウ・マッカートニー(「ダンガンロンパ」江ノ島盾子)

保山ひゃん(保山ひゃん)

ともみん(「キルラキル」纏流子)

 

Bブロック

Bugって花井(「新世紀エヴァンゲリオン」碇シンジ)

ターンエー若林(「クレヨンしんちゃん」オカマバーのママ)

りんりん(すーぱーそにこ)

河合カズキラングレー(「キルラキル」美木杉愛九郎)

 

Cブロック

ソバ2(「ローゼンメイデン」翠星石)

にしね・ザ・タイガー(「仮面ライダーフォーゼ」鬼島夏児)

荻野あさみ(「機動戦士ガンダム」連邦軍女性兵士)

藤本ぽやな(「ストリートファイターシリーズ」春麗)

 

Dブロック

七井コム斎(「機動戦士ガンダム」ジオン軍)

ステファニー(「ダンガンロンパ」江ノ島盾子)

がが(仮面ライダー鎧武」呉島光実)

Myu☆(「機動戦士ガンダムSEED」ステラ・ルーシェ)

らみー(「美少女戦士セーラームーン」セーラージュピター)

 

優勝:七井コム斎

4月5日 オープンラウンド 2nd

シード選手:三輪善行(芸人)

      不治ゲルゲ(オオギリクレイジー主宰)

出場者:コパン君、ギャラ☆、ジャスティスK、スケッチ、スズケン

    Ikoriha Yimiran、晃、文、卵焼兄妹、ひらたい

    すり身、ソバ2、デカチンマン、どらぽん、あーち

 

優勝:すり身

5月3日 テーマラウンド3rd「ご当地大喜利」

出場者:大島薫(ブラジル)

    えりかりん(京都)

    花鳥風月緒形(新潟)

    花鳥風月那須(カナダ)

    ヒーローマシーンズしげみ(愛媛)

    ヒーローマシーンズ亀井(愛知)

    日本クレールりご(兵庫)

    ニュー梅林内田(広島)

    ロングコートダディ高橋(岡山)

    宇田川ぱるる(長野)

    にしね・ザ・タイガー(三重)

    山本流聖(奈良)

飛び入り参加:ひらたい、永久保存、ギャラ☆、たいこ弁当(以上、大阪ブロック)

 

優勝:ロングコートダディ高橋

6月6日 オープンラウンド3rd

シード選手:村橋ステム(芸人)

      店長(大喜利鴨川杯)

出場者:のりじゅ、ジャスティスK、松澤、脳髄筋肉

    ヒロム、トシカズ、ストロボライト、ささむに

    AIBO、おかき、∀若林、魚飯、永久保存

    IkorihaYimiran、文

 

優勝:おかき

7月5日 テーマラウンド4th「水着下ネタ大喜利」

出場者:

大島薫、もすみそ、荻野アサミ、Myu

宮城ゆか、ちやじ、藤本ぽやな、ラミー、Bugって花井

ちやじ、花鳥風月緒形、河合カズキラングレー、

Rice、笛ガム、Fuji、しゃべくり姉さん、永久保存

ティッシュラッシュ(まこと、二階堂)

あきたけ、番茶が飲みたい

 

優勝:花鳥風月緒形

8月1日 オープンラウンド4th

シード選手:ひこーき雲佐藤(芸人、大喜利Bar主催)

      ぶっちょカシワギ(なんば紅鶴オーナー)

 

出場者:ゴハ、魚飯、永久保存、ノディ、ひらたい、IkorihaYimiran、ミズノ、

    ポンコツさん太郎、ストロボライト、ジャスティスK、fromyoh、

    あなたと同じ、AIBO、くろゆき、夢野さくら、かいけー、ワッツ、

    Red、キルヒホッフ、ゴセン

 

優勝:ひらたい

9月6日 SOC5th「異業種大喜利」

A:村橋ステム(スパワールド熱風隊)、ギャラ☆(電機業)、針野きると(介護職)、fromyoh(菓子製造)

B:ソバ2(Webデザイナー)、山本流聖(占い師)、ラミー(セーラージュピター)、IkorihaYimiran(郵便局員)

C:万次郎(居酒屋店員)、脳髄筋肉(薬剤師)、にゃそ(無職)、スズケン(土建業)

D:のりじゅ(SE)、がんぼ(工員)、麿knee(自転車便)、Fuji(銀行員)

 

優勝:スズケン(土建業)

10月3日 オープンラウンド5th

シード選手:キルヒホッフ(ペントヴォード)

      番茶が飲みたい

 

出場者:ささむに、fromyoh、店長、ソバ2、Red、ストロボライト、

コウショウ、ヒロム、あなたと同じ、ジャスティスK、ゴハ、

IkorihaYimiran、脳髄筋肉、永久保存、ポンコツさん太郎、

ノディ、卵焼兄妹、マタムネ、ワッツ、ギャラ☆、晃、AIBO、まな!

 

優勝:番茶が飲みたい

11月1日 テーマラウンド6th「B・カシワギ杯」

司会:DJ急行、B・カシワギ 


出場者:

Bugって花井、ちやじ、がんぼ、保山ひゃん、ラミー

カルロス・タックン、宇多川ぱるる、山田ジャック 

みたらしダンゴムシ、ヘル東内、シンディ、ビッグベン

fromyoh、ゴセン、ギャラ、縛りやトーマス


優勝:ちやじ

11月13日 オープンラウンド6th

出場者:

A:キルヒホッフ、おゆ、あなたと同じ、ラッキィ 

B:村橋ステム、スピーディー平岡、仲人さんだー、IkorihaYimiran 

C:勉助、Red、ジャスティスK、ゆとり教育世代 

D:ノディ、不治ゲルゲ、ひつじのあゆみ、AIBO


優勝:AIBO 

12月6日 THE FINAL

ガンジーの生まれ変わり

木曜屋

七井コム斎(欠場)

すり身

ロングコートダディ高橋

おかき

花鳥風月緒形

ひらたい

スズケン

番茶が飲みたい

ちやじ

AIBO

 

スペシャルシード

杏美月

冨宅飛駈

 

当日最終枠

ベンチウォーマー

 

優勝 番茶が飲みたい

2月13日 SOC2015 開幕戦

優勝:木曜屋(なんば紅鶴の大喜利イベント1年間フリーパス)

準優勝:ジャスティスK(なんば紅鶴での大喜利イベント開催権獲得)

4月26日 味園クイズ研究会×SOC

5月8日 大喜利アイデアソン

5月9日 紅鶴選抜大喜利

優勝:ムヤニー(深夜喫茶銭ゲバ)

6月14日 長田悠幸×SOC

7月5日 VS TOYS HEART 男根!女陰!アイデアソン